Acetaminofen

 

ANTI INFLAMATORIO

El paracetamol, también conocido como acetaminofén o acetaminofeno, es un fármaco con propiedades analgésicas y antipiréticas utilizado principalmente para tratar la fiebre y el dolor leve y moderado.

Beneficios

La principal ventaja, en comparación con los AINES, es que no causa niempeora una gastritis y no es nocivo para el riñón.

Acción

El acetaminofén o acetaminofeno funciona afectando el cerebro y la médula espinal, lo que altera la percepción del dolor. Es similar a las endorfinas, unas hormonas que produce el cerebro y que impiden que la sensación de dolor se transmita de célula a célula. Como la aspirina, el acetominofén limita la producción de prostaglandina.

 
CADA TABLETA CONTIENE 500 MG DE ACETAMINOFEN.
La dosis usual para adultos y niños mayores de 12 años es: 500 mg a 1 g, 3 a 4 veces al día. No administrar más de 4 g diarios (8 comprimidos).
Tratamiento sintomático de la gripe y el resfrío, dolores de cabeza, musculares, dentales y lumbago. Indicado especialmente en personas con intolerancia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento
Usese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Existen muchos medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula. Si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan paracetamol antes de administrar este producto, para evitar una sobredosificación. En caso de efectuarse un examen de azúcar en la sangre se debe mencionar que se está tomando paracetamol, ya que puede inducir un falso resultado. No administrar a menores de 12 años sin consultar la dosis al médico.
CAJA X 30 TABLETAS